两数和为10,则它们的乘积最大是______,此时两数分别为______.

slhz 1年前 已收到3个回答 举报

pamelasu 幼苗


解题思路:本题考查二次函数最大(小)值的求法.

由题意
y=x(10-x)
=-(x-5)2+25
∴由函数图象得:
当x=5时,y最大=25.
即它们的乘积最大是25,此时两数分别为5,5.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法,常用的是后两种方法,当二次系数a的绝对值是较小的整数时,用配方法较好,如y=-x2-2x+5,y=3x2-6x+1等用配方法求解比较简单.


4

黄豆小排 幼苗


5和5


2

hotatao 幼苗


5 和 5


0