若函数f(x)=1/3的负x次方减1加a是奇函数,则实数a的值为A(-无穷,4),B(-4,+无穷),C(-无穷,-4)

若函数f(x)=1/3的负x次方减1加a是奇函数,则实数a的值为A(-无穷,4),B(-4,+无穷),C(-无穷,-4)
若函数f(x)=1/3的负x次方减1之后整个再加a是奇函数,则实数a的值为A,1/2,B-1/2,C2,D-2,上面打错了,还有什么是导数,-2,f(x)=(1/3)^-x-1+a=1-a-(1/3)^x怎么来的
(1/(3^-x)-1)+a
djangeline 1年前 已收到4个回答 举报

ngjfdhkj 花朵


由f(x)为奇函数的已知条件,f(x)=-f(-x)
则f(x)=(1/3)^-x-1+a=1-a-(1/3)^x
a=1-1/2*(3^x+(1/3)^x)
3^x+(1/3)^x>=2
故a


1

只想为你点只烟 幼苗


C


2

xielingxing 幼苗


告诉你思路.f(0)=0且导数是偶函数.


2

mr_walawala 幼苗


能把整个函数关系式列出来吗?如果是f(x)=((3)^x+1)+a就应该是错题,这是不符合奇函数的定义的


2