将抛物线y=x的平方向下平移h个单位所得到的抛物线经过点(2,1)1.求h的值 2求平移后的抛物线与x轴的焦点

cq33xuhl 1年前 已收到2个回答 举报

小溪漫步 幼苗


平移是y=x²-h
则1=2²-h
所以是y=x²-3
y=x²-3=0
x=±√3
所以交点(-√3,0),(√3,0)


10

2876002 幼苗


x平方-4x-5=(x-2)平方-9≥-9
真数可以取到所有的正数
所以值域是R
x2/(1/2m)+y2/(1/m)=1
即a2=1/m
b2=1/2m
c2=a2-b2=1/m-1/(2m)=1/(2m)=(-4)2
m=1/32


2