某市从今年1月1日起,每立方米水费上涨三分之一.某校去年你11月份共用水费1800元,今年2月份共用水费3600

某市从今年1月1日起,每立方米水费上涨三分之一.某校去年你11月份共用水费1800元,今年2月份共用水费3600
若今年2月份的用水量比去年11月份的用水量多600立方米.求该市今年的水价
慧眼独具 1年前 已收到1个回答 举报

Blue_Tomato 幼苗


设今年是x元
则去年是x/(1+1/3)=3x/4
所以3600/x-1800/(3x/4)=600
3600/x-2400/x=600
1200/x=600
x=2
答:今年水价是每立方2元


2