已知一个周期内的正弦型曲线的最高点和最低点坐标,写出正弦线函数的解析式?

已知一个周期内的正弦型曲线的最高点和最低点坐标,写出正弦线函数的解析式?
已知一个周期内的正弦型曲线的最高点是(18分之π)和最低点是(18分之7π),值域是【-2,2】写出正弦线函数的解析式?
可以看出,途中是半个周期的正弦型函数.由2分之T=18分之7π - 18分之π=3分之π,知 T=3分之2π=圆频率(w)分之2π,故圆频率(w)=3 由3*18分之π+初相(fai)=2分之π,得初相(fai)=3分之π .
请问3*18分之π+初相(fai)=2分之π 的2分之π 是什么?
skdfj 1年前 已收到1个回答 举报

fu_8501com 幼苗


这里要这样理
一般我们求这种三角函数解析式时,都是先求振幅(题中为2)
再求周期,由周期确定w,那么剩下的就只有初相了
其实因为三角函数的周期性,初相的值并不是唯一的,是有一个周期的,以上面这个题为例
那里说x=π/18是最高点,因为从总体上来看,要使正弦函数y=sinx取最大值,
必须使sin后面整个括号里的值满足π/2+2kπ (k为整数)
在题中就是让 3*18分之π+初相(fai)=2分之π+2kπ
因此凡是满足上面这个式子的 初相(fai)=(π/3)+2kπ
他们都可以满足所求的函数解析式,即他们在解析式中所表达的是一个函数,
但我们通常为了方便,只取一个简单的值,你的书上就是令k=0,从而求出了一个简单的
有代表性的值,而有时题目会要求初相的范围,那时就要灵活一点,给k赋上一个合理的值
(一般都是k=0、1、-1之类的),就可以了.
希望对你有所帮助,如有疑问请 c a l l 我,学习愉快.


6