为什么滑轮组提升重物的重力越小 机械效率越小?重力越大 机械效率越大

为什么滑轮组提升重物的重力越小 机械效率越小?重力越大 机械效率越大
水平动滑轮,物体与平面的摩擦力越大,机械效率越大?
解释其中一个就可以了
hamigu 1年前 已收到2个回答 举报

tianjian1012 幼苗


机械效率=物体重力/(物体重力+滑轮组重力) 滑轮组重力不变,物体重力越大,机械效率越大 .物体重力越小,机械效率越小
.


9

junsen1 幼苗


η=W有/W总=G物/(G物+G滑轮)。当滑轮重量一定的情况下,重物的重量越小,滑轮的机械效率越低。


3