二次函数y=x2+(2m-1)x+m2-m与x轴的两个交点之间的距离等于______.

杨有 1年前 已收到1个回答 举报

stocks1050 幼苗


解题思路:二次函数解析式令y=0得到关于x的一元二次方程,利用根与系数的关系表示出x1+x2,x1x2,即可确定出抛物线与x轴的两个交点之间的距离.

对于二次函数y=x2+(2m-1)x+m2-m,
令y=0,得x2+(2m-1)x+m2-m=0,
设方程的两根为x1,x2,则有x1+x2=1-2m,x1x2=m2-m,
则二次函数与x轴的两个交点之间的距离为|x1-x2|=
(x1−x2)2=
(x1+x2)2−4x1x2=
(1−2m)2−4(m2−m)=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴的交点,熟练掌握根与系数的关系是解本题的关键.


5