已知一次函数Y=2X+b,1、如果它的图像与两坐标轴所围成的图形的面积等于4,求b的值; 2、如果它的图像与一次函数Y=

已知一次函数Y=2X+b,
1、如果它的图像与两坐标轴所围成的图形的面积等于4,求b的值;
2、如果它的图像与一次函数Y=-2X+1和Y=X+4的图像交于相同一点,求b的值
天之翼2008 1年前 已收到2个回答 举报

juemingzi_1 幼苗


首先分别令X和Y为0,解出用b来表示X和Y,然后它们的积是4,就可以了.应该不只一个答案的哦!
那就先将Y=-2X+1和Y=X+4联立求出交点的坐标,然后将点带入到Y=2X+b里,就可以了.b=5


4

7星神算子 幼苗


1.|-2/b|*b*1/2=4
b=4或b=-4
2.由Y=-2X+1和Y=X+4得出,相交于(-1,3)这一点;将(-1,3)代入Y=2X+b,
得b=5


0