将两个棱长3厘米的正方形拼一个长方体,拼成的长方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米/

tonghepei 1年前 已收到5个回答 举报

mindyturn 花朵


拼成的长方体的体积是两个正方体的体积之和
=(3*3*3)*2、
=27*2、
=54立方厘米
拼成的长方体的表面积、
=(6*3+6*3+3*3)*2、
=45*2、
=90平方厘米


6

听到的风景 幼苗


正方形??怎么拼正方体??


2

爱艺术的男人 幼苗


54立方厘米,90平方厘米


2

007浪潮 幼苗


表面积:90
体积:54


1

zzxxcc223 幼苗


表面积=3*3+3*3+3*6*4=90
体积=3*3*3+3*3*3=54 体积是不会变化
面积就是减少了2面


1