用“替换”策略解决问题6个同样的大盒与8个同样的小盒装满球,正好是1002个.如果每个小盒比每个大盒少装20个球,那么每

用“替换”策略解决问题
6个同样的大盒与8个同样的小盒装满球,正好是1002个.如果每个小盒比每个大盒少装20个球,那么每个小盒和每个大盒各装多少球?
zhankunming 1年前 已收到3个回答 举报

YUANYUAN0668 幼苗


就是这样思考:一个大盒比一个小盒多20个球,六个大盒比六个小盒多120个,减去多的120个,剩下的可看成十四个小盒,这样小盒装的球数=(1002-120)/14=63(个),大盒能装的就是83个


2

西门第一 春芽


对不起,不会。


2

keigo_2000 幼苗


替换..........
设小盒X
8X+6(X+20)=1002
X=63


1