明明比红红多20张彩色画片,这个数目正好相当于红红彩色画片张数的九分之四,红红,明明各有多少张?

wty718 1年前 已收到1个回答 举报

莫言三郎 幼苗


设红红有X张彩色画片
可列方程4/9X=20
解出X=45
45+20=65(张)
得出红红有45张,明明有65张


10