聪聪比亮亮多12张画片,这个数目正好相当于亮亮画片张数的10分之3.他们俩各有画片多少张?

冰诺寒 1年前 已收到3个回答 举报

fhf921 幼苗


设聪聪画片a张,亮亮a-12张
12=(a-12)3/10
4=(a-12)/10
a-12=40
a=52
答:聪聪52张,亮亮40张.


1

rrxxc3 幼苗


12 除以 10分之3 等于 40
40 加上 12 等于 52
亮亮有40张
聪聪有 52张


1

深圳一漂 幼苗


设亮亮有x张画片,则聪聪有(12+x)张画片。
(十分之三=0.3)
0.3x=12+x
12=x-0.3x
0.7x=12
x=120÷7(本人懒得算了,自己动手,丰衣足食)


1