小华比小兰多15张彩色照片,这个数目正好相当于小兰彩色照片张数的十分之三,小兰有多少张彩色照片,小华

小华比小兰多15张彩色照片,这个数目正好相当于小兰彩色照片张数的十分之三,小兰有多少张彩色照片,小华
前面的不是,是一桶水,第一次到处总量三分之一,第二次到出15.4升,还有二十升,第一次到出多少升?
xuso 1年前 已收到5个回答 举报

小汛 春芽


设水的总量为x升.
x-1/3x=15.4+20
2/3x=35.4
x=35.4/(2/3)
x=53.1
1/3*53.1=17.7(升)
答:第一次倒出17.7升.


5

云飘网海 幼苗


(1-1/3)x-15.4=20
得x=53.1
1/3x=17.7
第一次 倒出17.7升


2

农业人 幼苗


15.4加20等于35.4L
35.4除以2等于1737L
答 。


2

qiutg 幼苗


没小兰彩照为X.小华为X+15 十分之三X等于十五...X=50 则.小兰彩照五十张.小华六十五张阿


1

newxiaoma 幼苗


第一次倒出三分之一,还剩三分之二,那么15.4+20就是三分之二了,也即是35.4,除以二就是结果了,答案是17.7
第一题,看看题目有没有问题


1