1:用式子表示百位上的数字是a,十位上的数字是b,个位上的数字是c,再把这个三位数百位与个位数字对调,计算所得的数与原数

1:用式子表示百位上的数字是a,十位上的数字是b,个位上的数字是c,再把这个三位数百位与个位数字对调,计算所得的数与原数的差,这个数能被9整除吗?说明理由
2:第一个多项式是x²—2xy+y²,第二个多项式比第一个多项式的3倍多2,第三个多项式是第二个多项式与第一个多项式的差,求这三个多项式的和?
3:《挑战中考》一书中有一道来自黄冈市的考题,考生得分率仅为58%,错因是思维呆板,
已知ax⁴+bx³+cx²+dx+e=(x—2)⁴
求值(1)a+b+c+d+e
(2)b+d
你能考虑用比较简便的方法求解吗?
liufly_ustc 1年前 已收到1个回答 举报

anakim 幼苗


第一题: 能 列示为:100a+10b+c-100c-10b-a=99a-99c
(99a-99c)/9=11(a-c)
第二题:第一个多项式为:(x-y)^2 (^ 是次方的意思)
第二个多项式为:3(x-y)^2+2
第三个多项式为:3(x-y)^2+2-(x-y)^2=2(x-y)^2+2
三者相加为:6(x-y)^2+4
第三题:(x-2)^4=x^4-8x^3+24x^2-32x+16
=ax⁴+bx³+cx²+dx+e
根据多项式各项系数对应相等可得:a=1 b=-8 c=24 d=-32 e=16
a+b+d+d+e=1-8+24-32+16=1
b+d=-8-32=-40


5