问两个初一的数学问题第一题:10又4分之1-6又2分之1=多少?为什么?第二:负100+76又21分之20=多少?为什么

问两个初一的数学问题
第一题:10又4分之1-6又2分之1=多少?为什么?
第二:负100+76又21分之20=多少?为什么?
流风go 1年前 已收到3个回答 举报

大左右 幼苗


10又4分之1-6又2分之1
=41/4-13/2 (化成假分数)
=41/4-26/4 (通分)
=(41-26)/4 (分每相同,分子相减)
=15/4 (得到一个假分数)
=3又4分之3
负100+76又21分之20
=-100+76又21分之20
=-24+21分之20 (先把整数部分相加)
=-23又21分之1 (-24的个位数拿1与分数相加)


6

mier123 幼苗


10又4分之1-6又2分之1
=4分之41-2分之13
=4分之41-4分之26
=4分之15
负100+76又21分之20
=-100+21分之1616
=-21分之2100+21分之1616
=-21分之484


1

甩确 幼苗


10又4分之一=10。25 6又2分之一=6.5 10.25-6.5= 5。75
负100+76又21分之20=76又21分之20-100=76又21分之20-99又21分之21=负的23又21分之1


0