已知-1≤a+b≤5,-1≤a-b≤3,求3a-2b的范围.

youth2009 1年前 已收到1个回答 举报

紫夏夏 幼苗


设3a-2b=x1(a+b)+x2(a-b)
=(x1+x2)a+(x1-x2)b
x1+x2=3,x1-x2=-2
x2=5/2,x1=1/2
3a-2b=1/2(a+b)+5/2(a-b)
范围是:
-3


10