某地居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电超过a千瓦时,则超过部分按每千瓦时0.60元收费

某地居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电超过a千瓦时,则超过部分按每千瓦时0.60元收费
(1)某户8月份用电120千瓦时,共交电费52元,求a
(2)若该用户九月份的平均电费为0.475元,则九月份共用电多少千瓦时?应交电费是多少元
相遇的路口 1年前 已收到2个回答 举报

王光武 春芽


第一题 a×0.4+(84-a)×0.4×1.5=38.4
通过计算得出 ,a=60
第二题 设总用电为x. 则[0.4×60+(x-60)×0.4×1.5]÷x=0.48
通过计算得出,x=100
根据第一题的a值,应交电费为0.4×60+0.4×1.5×(100-60)=48
能选为满意回答吗?亲?不要抄好答案走人


1

cojin911 花朵


(1)0.4a+0.6(120-a)=52
a=100
(2)因为九月份的平均电费为0.475元,所以应缴电费是14.25元
14.25÷0.4=35.625千瓦时


0