已知cos(π/6-a)=15/17,a∈(π/6,π/2),则cosa=

小衣mm 1年前 已收到1个回答 举报

深思熟驴 幼苗


因为a∈(π/6,π/2), 所以(a-π/6)∈(0,π/3),
cos(π/6-a)=15/17=cos(a-π/6)
sin(a-π/6)=√(1-(15/17)^2)=8/17
cosa=cos[(a-π/6)+π/6]
=cos(a-π/6)*cos(π/6)-sin(a-π/6)*sin(π/6)
=15/17 * √3/2 -8/17*1/2
=(15√3-4)/17


10