无穷级数,极限:用观察法判断数列是否收敛:yn:1,3/2,1/3,5/4,1/5,7/6,.;比较无穷小量的阶:当x→

无穷级数,极限:
用观察法判断数列是否收敛:yn:1,3/2,1/3,5/4,1/5,7/6,.;
比较无穷小量的阶:当x→0时a=x,β=x^2sin1/x;
用极限的定义证明极限:limx→∞1/√n=o;
求极限:limx→-2(3x^2-4x+5);
limx→3x^2-9/x-3
lingtingohmyGod 1年前 已收到2个回答 举报

lqwlqw000 种子


1.不收敛,因为很多项之后,总是有一项在1附近,接下来一项在0附近,是震荡的.
2.lim x→0 β/a=lim(x→0) x sin1/x
由于sin1/x有界,所以原式=0
所以β是a的高阶无穷小.
3.对任意小的整数e,求解方程1/√n1/e^2
所以,取N=1/e^2,则当n>N时总有|1/√n-0|


10

遂心天堂 幼苗


1.不收敛
4.1.将x=-2代入所求式子3x^2-4x+5=25
(由于此二次函数为区间内的连续函数,所以可将值直接代入)
2.将x^2-9因式分解得到(x-3)(x+3)与分母x-3约掉
原式=limx→3(x+3)=6
(切记当把x值代入时分母不能为0!!!)


1