一,计算各10G下列物质的物质的量

一,计算各10G下列物质的物质的量
(1)NaOH(2)H2(3)SO3
二计算1mol下列物质中所含氧元素的质量
(1)KCLO3 (2)KMnO4 (3)Ba(OH)2
jennymeng67 1年前 已收到4个回答 举报

股迷2006 幼苗


首先你必须知道这个公式:物质的量=质量/摩尔质量
所以(1)NaOH的物质的量=10g/40=0.25mol
(2)H2的物质的量=10g/2=5mol
(3)SO3的物质的量=10g/80=0.125mol
你可能是不知道各个元素的相对分子质量,多看看课本,虽然在考试中会给出,但是背下来对以很有帮助.我先给你写出几种,单位是(g/mol)
Na:23 O:16 H:1 S:32
至于算在1mol中KClO3、KMnO4与Ba(OH)2中氧元素的质量,你就可以1乘以氧元素后面的数字再乘以氧的相对分子质量就可以了.
所以在1mol中KClO3氧元素的质量为3*16=48g.以此类推,就可以得出KMnO4中氧元素的质量为:4*16=64g.Ba(OH)2中氧元素的质量为2*16=32g.


10

大男孩 幼苗


一.(1)0.25mol (2)5mol (3)0.125mol
二.(1)48g (2)64g (3)32g
以上全利用n=m/M及其转化公式求解


2

断刀鹰狼 幼苗


一、0.25mol、5mol、0.125mol
二、48g、64g、32g


2

liang7088997 幼苗


这么简单的题啊。楼主要好好的学习。这些都是基础哦


0