刘娟以每分钟125.6米的速度绕圆形广场跑了四圈,这个广场的面积是多少

醉卧芳草 1年前 已收到3个回答 举报

jianjin78945 幼苗


周长=125.6*20/4=628
半径=628/2/3.14=100
面积=3.14*100*100=31400
希望我的回答能帮助到您,


6

liuyu7758 幼苗


首先可以计算出周长为125.6*5=628米。广场是圆形的,所以半径为 628/2π 所以面积为 π*(628/2π)的平方


1

沁山雅水 幼苗


每圈用5分钟时间跑完,一分钟125.6m,则每圈长度为125.6乘以5=628m,半径r为r=628/2pi=100m,所以面积为s=pi*r*r=31400平方米


1