从甲城到乙城,大客车要行驶6小时,小客车要行驶3小时.两辆汽车同时分别从甲城相对开出,在距离公路中点24千米相遇.问甲、

从甲城到乙城,大客车要行驶6小时,小客车要行驶3小时.两辆汽车同时分别从甲城相对开出,在距离公路中点24千米相遇.问甲、乙两城的公路长多少千米?
luobote 1年前 已收到1个回答 举报

等雪的紫竹调 幼苗


大小车速度比=3:6=1:2
相遇时所行路程比=速度比=1:2
所以甲乙两城的公路长(24+24)÷(2-1)×(2+1)=144千米

1年前 追问

9

luobote 举报

小学四年级学生会懂吗?

举报 等雪的紫竹调

这题是奥数题吧,做这种题的,看着看着就懂了。

luobote 举报

哦哦,谢谢啦!

举报 等雪的紫竹调

采纳有木有

luobote 举报

没有呢,不知道怎么给孩子讲解

举报 等雪的紫竹调

两个车子的速度比是一比二,这个没问题吧? 速度比是一比二,那么相同的时间里面,路程比也是一比二,这个没问题吧 ? 画一个图,离中点24千米地方相遇,说明快车比慢车多开了24+24千米,这个没问题吧? 由于相同的时间里,快车开过的路程是慢车开的路程的两倍,所以快车开了2*(24+24) 慢车也就是(24+24) 总路程就是3*(24+24)=3*48=144.。。。 还不懂的话,我也没办法了

luobote 举报

嗯嗯,懂了,非常感谢您!

举报 等雪的紫竹调

那就采纳吧 采纳呢?采纳呢?采纳呢?

luobote 举报

芳芳今年11岁,妈妈今年43岁,几年后妈妈年龄是女儿的3倍