观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,下面符合上述规律的等式是(

观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,下面符合上述规律的等式是(  )
A. (n+2)2-n2=4(n+1)
B. (n+1)2-(n-1)2=4n
C. (n+2)2-n2=4n+1
D. (n+2)2-n2=2(n+1)
twobyone 1年前 已收到9个回答 举报

海永富赶上一步 幼苗


解题思路:观察一系列等式发现:等号左边被减数为从3开始正整数的平方,减数为从1开始的正整数的平方,右边为4的倍数,表示出规律即可.

根据9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20,…设n表示正整数,得到规律为(n+2)2-n2=4(n+1).
故选A.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,弄清题中的规律是解本题的关键.


6

flora_t8 幼苗


(n+2)^2-n^2=4(n+1)


2

为人正派 幼苗


3^2-1^2=8
4^2-2^2=12
5^2-3^2=16
6^2-4^2=20
……
(n+2)^2-n^2=4n+4


2

liang1982w 幼苗


(n+2)^2-n^2=n^2+4n+4-n^2=4n+4


1

slf2521 幼苗


N^2-(N-2)^2=4N-4


1

412y3 幼苗


假设另取一个正整数m,m大于n,这些式子的规律是
m的平方-n的平方=(m+n)×2


1

uljvfhpiqp 幼苗


(n+2)^2-n^2=n^2+4n+4-n^2=4n+4


1

qtgsmq 幼苗


(n+2)^2-n^2
其中:n表示大于等于1的正整数,做题时一定要注明,不然错的。


0

忧忧寒 幼苗


(n+2)^2-n^2=4n+4


0