下列表格是一张对同一线段上的个数变化及线段总条数的探究统计.

下列表格是一张对同一线段上的个数变化及线段总条数的探究统计.
线段上点的个数 线段的总条数
1
1+2=3
1+2+3=6
(1)请你完成探究,并把探究结果填在相应的表格里;
(2)若在同一线段上有10个点,则线段的总条数为______;若在同一线段上有n个点,则有
n(n−1)
2
n(n−1)
2
条线段(用含n 的式子表示)
(3)若你所在的班级有60名学生,20年后参加同学聚会,见面时每两个同学之间握一次手,共握手______次.
essmpp 1年前 已收到1个回答 举报

derek1114 种子


解题思路:(1)根据线段的定义查出两个图形中线段的条数即可;
(2)根据计算规律写出10个点时的线段的条数,再根据此规律以及求和公式求出n个点时的线段的条数;
(3)60名学生相当于60个点,根据(2)的公式进行计算即可得解.

(1)5个点时,线段的条数:1+2+3+4=10,6个点时,线段的条数:1+2+3+4+5=15;(2)10个点时,线段的条数:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45,n个点时,线段的条数:1+2+3+…+(n-1)=n(n−1)2;(3)60人握手次数=60×(60−1)2...

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是对图形变化规律的考查,比较简单,计算线段的条数时,要按照一定的顺序,做到不重不漏.


9