五(1)班同学去郊游,如果去时步行,回来时坐车需要2分之3小时;如果往返都坐车,需要5分之2小时.如果往

五(1)班同学去郊游,如果去时步行,回来时坐车需要2分之3小时;如果往返都坐车,需要5分之2小时.如果往
接着上面的问题:返都步行,需要多少时间?
两菜一汤 1年前 已收到1个回答 举报

成克杰没有ss 幼苗


单程坐车需要2/5÷2=1/5小时
步行单程为3/2-1/5=13/10小时
所以来回步行需要2×13/10=2.6小时

1年前 追问

7

两菜一汤 举报

你所说的2×13/10=2.6小时,这个2.6不是分数吗?

举报 成克杰没有ss

不是分数,如果要分数的话就是26/10, 简化为13/5小时