1.五(1)班同学去郊游,如果去时步行,回来时坐车需3/2小时;如果往返都坐车,需要1/5小时.假设往返都步行,需要多少

1.五(1)班同学去郊游,如果去时步行,回来时坐车需3/2小时;如果往返都坐车,需要1/5小时.假设往返都步行,需要多少小时?
2.一个等腰三角形的两条不同的边分别长2/7米和4/5米.这个等腰三角形的周长是多少米?
3.(1/2)+(1/6)+(1/12)+(1/20)+(1/30)+(1/42)(重在过程!我又不能只写个答案.为方便你们看清,加个括号)
请不要用方程,最好说明理由.
添雅摄趣 1年前 已收到1个回答 举报

4biage 春芽


1.因为座车往返要0.2小时,所以来去各0.1小时,因为去步行回座车需要1.5小时座车来回各需1.4小时.因此来回都步行则需2.8小 时 2.有两种情况,1是当2/7为腰时,因为三角形有两边之和大于第三边的规定,而两腰之和4/7小于底边4/5,所以此情况不成立;2:当腰为4/5时成立,所以周长为66/35 3.1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42 =(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7) =1-1/7 6/7


5