1.五(1)班同学去郊游,如果去时步行,回来时坐车需3/2小时;如果往返都坐车,需要1/5小时.假设往返都步行,需要多少

1.五(1)班同学去郊游,如果去时步行,回来时坐车需3/2小时;如果往返都坐车,需要1/5小时.假设往返都步行,需要多少小时?
2.一个等腰三角形的两条不同的边分别长2/7米和4/5米.这个等腰三角形的周长是多少米?
3.(1/2)+(1/6)+(1/12)+(1/20)+(1/30)+(1/42)(重在过程!我又不能只写个答案.为方便你们看清,加个括号)
请不要用方程,最好说明理由.
zhangxu2615 1年前 已收到1个回答 举报

操之有道 幼苗


1.五(1)班同学去郊游,如果去时步行,回来时坐车需3/2小时;如果往返都坐车,需要1/5小时.假设往返都步行,需要多少小时?
这是一道比较典型的数学题 解发如下:
乘车返回的时间是1/5÷2=1/10(小时)
步行去的时间是3/2-1/10=7/5(小时)
往返都步行用时7/5×2=2.8(小时)
2.一个等腰三角形的两条不同的边分别长2/7米和4/5米.这个等腰三角形的周长是多少米?
等腰三角形的腰是相等的 腰短一些 所以因此周长为:4/5*2+2/7=66/35米
3.(1/2)+(1/6)+(1/12)+(1/20)+(1/30)+(1/42)
=1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7=1-1/7=6/7
这叫分数的拆分 我是老师采纳我的


11