某次测试中,5【1】班50个同学中有2位同学因病缺考,这时全班的平均分是89.这两位同学补考的分数是94

某次测试中,5【1】班50个同学中有2位同学因病缺考,这时全班的平均分是89.这两位同学补考的分数是94
分和100分.这样,全班的平均成绩是多少分?
林心如521 1年前 已收到1个回答 举报

mengjiuzhou 幼苗


因为有2位同学因病缺考 所以他们的分数为0分 所以全班的总分为:89.5X48=4296(分)
又因为这两位同学补考的分数是94分和100分 所以补考后全班的总分为:4296+94+100=4490(分) 所以全班的平均成绩为:4490/50=89.8(分) 答:.


6