一台拖拉机耕地一亩耗油0.85KG,它的油箱容积式100L,柴油的密度是0.8X10的3次方千克每立方米,最多能耕地

一台拖拉机耕地一亩耗油0.85KG,它的油箱容积式100L,柴油的密度是0.8X10的3次方千克每立方米,最多能耕地
多少亩
lesliewang8888 1年前 已收到1个回答 举报

遁逃 幼苗


v = 100L = 100dm³ = 100×10^-3 m³ = 0.1 m³m总 = ρv =0.8X10^3×0.1 kg = 80kg 最多能耕地 :m总 / m = 80 / 0.85 = 94.1 (亩)不过,我记得柴油的密度是0.85X10^3 kg/m³ ,若是的,那么,m总 =...


5