已知a²-a+4+b²+4b+1/4=0,求a,b

2pulm 1年前 已收到4个回答 举报

tomatoandpotato 幼苗


a^2-a+4+b^2+4b+1/4
=(a^2-a+1/4)+(b^2+4b+4)
=(a-1/2)^2+(b+2)^2=0
a=1/2,b=-2.


4

cvoiadsfupoausdo 花朵


a^2-a+4+b^2+4b+1/4=0
(a-1/2)^2 + (b+2)^2=0
a=1/2 and b=-2


2

retretret 幼苗


(a-0.5)²+(b+2)²=0
所以,a-0.5=0,b+2=0
所以,a=0.5,b=-2


1

都忘却春风词笔 幼苗


1/2,-2 。配方解决(a-1/2)2+(b+2)2=0


1