求过程(x-2)×1/6-(x+2)×1/3=1+(x-1)×1/2

tianhuazhi 1年前 已收到2个回答 举报

lsl19777712 幼苗


两边同乘6得:
x-2-2(x+2)=6+3(x-1)
x-2-2x-4=6+3x-3
-x-6=3x+3
-x-3x=3+6
-4x=9
x=-9/4


1

bxbx80 花朵


(x-2)×1/6-(x+2)×1/3=1+(x-1)×1/2
x-2-2(x+2)=6+3(x-1)
x-2-2x-4=6+3x-3
x-2x-3x=6-3+2+4
-4x=9
x=-2.25


0