已知椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)离心率为[1/2],短轴长为2,直线l:y=x+m,

已知椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)离心率为[1/2],短轴长为2,直线l:y=x+m,
(1)求椭圆的标准方程;
(2)当直线l与椭圆有公共点时,求实数m的取值范围;
(3)若直线l过椭圆右焦点,并与椭圆交于A、B两点,求弦AB之长.
cctv55 1年前 已收到1个回答 举报

moshsh 幼苗


解题思路:(1)由已知得ca=122b=2a2=b2+c2,由此能求出椭圆的标准方程.(2)联立y=x+m3x24+y2=1,得7x2+8mx+4m2-4=0,由直线l与椭圆有公共点,得△=64m2-28(4m2-4)≥0,由此能求出实数m的取值范围.(3)联立y=x−333x24+y2=1,得7x2-833x-83=0,由此能求出|AB|.

(1)∵椭圆
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)离心率为[1/2],短轴长为2,



c
a=
1
2
2b=2
a2=b2+c2,解得a2=
4
3,b2=1,
∴椭圆的标准方程为
x2

4
3+y2=1.
(2)联立

y=x+m

3x2
4+y2=1,得7x2+8mx+4m2-4=0,
∵直线l与椭圆有公共点,
∴△=64m2-28(4m2-4)≥0,
解得-

21
3<m<

21
3.
∴实数m的取值范围是(-

21
3,

21
3).
(3)∵直线l:y=x+m过椭圆右焦点F2

3
3,0),
∴m=-

3
3,y=x-

3
3,
联立

y=x−

3
3

3x2
4+y2=1,得7x2-
8
3
3x-[8/3]=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=
8
3
21,x1x2=-[8/21],
∴|AB|=
(1+1)[(
8
3
21)2+
32
21]=
8
3
7.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查实数的取值范围的求法,考查弦长的求法,解题时要认真审题,注意椭圆性质的合理运用.


2