第4.5.6题.要是你有空可以解释解释为什么.

qq古人 1年前 已收到1个回答 举报

ziai99 幼苗


4.选B.因为不超过100度的电费毎度a元,而共用电180度,则前100度应交的电费为:(100×a=100a).又因为超过100度的电费加倍,所以剩下的80度应交的电费为:(80×2a=160a).所以这月应交电费为:(100a+160a=260a),即选B...


5