已知a=2×3×5,b=2×5×7,那么a,b的最大公因数是______.

idbenq 1年前 已收到1个回答 举报

as560 幼苗


解题思路:两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公因数,依此即可求解.

已知a=2×3×5,b=2×5×7,那么a,b的最大公因数是2×5=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 考查了求两个数的最大公因数的方法的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;数字大的可以用短除法解答.


4