一艘轮船每小时行15千米,它逆水6小时行了72千米,如果它顺水行驶同样长的航程需要几个小时?

第二个微笑 1年前 已收到1个回答 举报

zlyzhuliyong 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间,求出逆水速,再用船速去减,就是水速,然后用船速加水速求出顺水速,再除72就是需要的时间.据此解答.

72÷(15-72÷6+15),
=72÷(15-12+15),
=72÷18,
=4(小时).
答:如果它顺水行驶同样长的航程需要4小时.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是求出水速,再根据顺水速=船速+水速,求出顺水速.


4