三个互不相等的有理数既可表示为0,n分之m,m的形式,又可以表示为1,m+n,n的形式,求m,n的值

异次元空 1年前 已收到2个回答 举报

tiandao524 幼苗


三个互不相等的有理数既可表示为0,n分之m,m的形式,又可以表示为1,m+n,n的形式,所以m+n,n为有一个为0,而n分之m的分母不能为0,所以n不能为0,因此m+n=0
同理n分之m,m中有一个为1
因为m+n=0,所以m,n互为相反数,则n分之m=-1,
因此m=1
因为n分之m=-1,所以n=-1


7

xiaomieriben822 幼苗


m+n-m/n=1
n-m=1
得m=0或-1/2
故m=0,n=1
或m=-1/2,n=1/2


2