选0~10不能重复只能使用一次 ()+()=()+()=()+()=()+()=()+()=()

选0~10不能重复只能使用一次 ()+()=()+()=()+()=()+()=()+()=()
竟然计算不出来 ·=0=
感觉 都是0+10 1+9 的那样平衡 但是最后结论又不知道 很奇怪 ·
toto22002 1年前 已收到3个回答 举报

恋上布拉格 幼苗


这是错题.
证明:假设最后一个空填k,可得
(0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10-k)/5=k
(意思是前十个空的数的和除以5等于k)
k没有整数解,所以是错题.
唉,现在的小学教育已入歧途,真是一点办法也没有


10

落帆靠岸 幼苗


此式不成立
有六部分
0-10的和是55
55除不尽6
还是看看式子有没有写错吧.


2

我己一无所有 幼苗


0+10=1+9=2+8=3+7=4+6=10


1