一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内的位移为5m,下列说法正确的是(  )

一个物体做匀加速直线运动,它在第3s内的位移为5m,下列说法正确的是(  )
A. 物体在第3s末的速度一定是6m/s
B. 物体的加速度可能是2m/s2
C. 物体在前5s内的位移一定是25m
D. 物体在前5s内的位移一定是9m
caizeyong20 1年前 已收到7个回答 举报

jian4518 幼苗


解题思路:首先知道匀变速直线运动的规律和此题是否是初速度为零,然后利用规律灵活求解即可.

AD、由于匀加速直线运动的初速度未知,仅知道第3s内的位移,无法求出物体的加速度、3s末的速度以及第5s内的位移,故AD错误.
BC、令物体的初速度为v0m/s,加速度为am/s2,则根据匀变速直线运动的位移时间关系有:
物体在第3s内的位移x3=3v0+[1/2]a•32-(2v0+[1/2]a•22)m=(v0+[5a/2])m
物体在前5s内的位移x=5v0+[1/2]a•52m=5(v0+[5a/2])m
因为x3=5m,所以前5秒内的位移x=25m,故C正确.
当物体做初速度为零的匀加速时,据以上可知(v0+[5a/2])m=5m,所以a=2m/s2 ,故B正确.
故选:BC.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 灵活应用匀变速直线运动的规律是解题的关键,注意选项可能对应的分类,此题易漏项.


5

baiyunfeifei2003 幼苗


初速度是0吗、


1

12376 幼苗


s3=v0(4-3)+1/2a(4²-3²)=v0+1/2a*5=5这是一个二元一次方程,v0和a无确定的值。如果v0=0m/s,那么a=2m/s²,第3秒末的速度v3=at=2*3=6m/s,前5秒内的位移s5=1/2at²=1/2*2*5²=25m,在第5秒内的位移s9=9s3/5=9*5/5=9m。
可见,在未明确初速度为0的情况下,...


1

shhua 幼苗


c,初速度不一定为0,前五秒平均速度为5m/s


1

固有的意识 幼苗


它没说第0秒时速度为零所以...都是错的
只能确定第2.5s时速度是5m/s,还有平均速度是5m/s。


0

levenking 幼苗


由题意,2.5s时的速度为5m/s
5/2.5=2m/s^2
这是最大加速,即初速度为0
当初速度不为零时,加速减小
3s末速度6m/s
5s内位移25m
第5s内位移9m
所以全对


0

zjcjt 幼苗


这个我们做过 选什么忘了 =.=


0