微积分:求y=5/3(x-2)²/³的二阶导数

蛰伏的猫 1年前 已收到1个回答 举报

zr2007 幼苗


y=5/3 *(x-2)^(3/2)
那么
y'=5/3* 3/2 *(x-2)^1/2=5/2 *(x-2)^1/2

y"=5/2 *1/2 *(x-2)^(-1/2)=5/4 *(x-2)^(-1/2)


1