求拱形弧长公式,有跨度和高求弧长

求拱形弧长公式,有跨度和高求弧长
我是做塑钢棚顶了,有跨度米数和拱形的高,不知道需要多长的料来完成我的要求,我不知道圆心角度
myi6 1年前 已收到1个回答 举报

我爱蓓蓓 幼苗


已知弦3000MM,拱高320MM ,求弧长?
将图形补充为一个扇形,假设圆心为O,弦为AB,
点C为AB中点,连接OC,并延长交弧于点D.
因为OA=OB,所以OD⊥AB,即CD就是拱高.
令该圆半径为 R
在RT△OAC中,就有 OA²=AC²+OC² (勾股定理)
又因为 OC+CD=OD=R
所以有 R²=(0.5*3000)²+(R-320)²
解方程可得 R=3675.625
弧所对的圆心角A=2*ARC SIN((AB/2)/R)
=48.17度(使用科学计算器计算)
=48.17*π/180=0.8407251
弧长L=R*A=3675.625*0.8407251=3090MM

1年前 追问

11

myi6 举报

(R-320)² 分解过程

举报 我爱蓓蓓

弧高顶点到圆心距离是半径R,减弧高320就是跨度中点到圆心距离。
(R-320)² =R²-2*R*320+320²

myi6 举报

圆心角咋求 简单点

举报 我爱蓓蓓

你学过三角函数吗?

myi6 举报

不记得了 跨度4.3米.拱高1.25米 弧长是多少

举报 我爱蓓蓓

算了下,圆心角120度,弧长5.17

myi6 举报

谢谢你! 你有QQ吗? 可以告诉我吗?这样我在需要你的时候 方便。
跨度5米拱高1米 弧长是5.5米, 这是我算出来的对吗

举报 我爱蓓蓓

你算的对,是5.5