∫(Inx)^2 dx

ytyz1990946 1年前 已收到1个回答 举报

sky_412 幼苗


=x(lnx)²-∫x(2lnx)/xdx
=x(lnx)²-2∫lnxdx
=x(lnx)²-2xlnx+2∫x*(1/x)dx
=x(lnx)²-2xlnx+2

1年前 追问

6

ytyz1990946 举报

能用不定积分的换元法解么?

举报 sky_412

最后一步错了,应为x(lnx)²-2xlnx+2 x+C 换元法的话如下: 令lnx=t,则x=e^t 原式=∫t²de^t =t²e^t-∫e^t*2tdt =t²e^t-2∫tde^t =t²e^t-2te^t+2∫e^tdt =t²e^t-2te^t+2e^t+C =x(lnx)²-2xlnx+2x+C