买一套4本的书买了16套,2本1公斤 运费每公斤10元续重每公斤1元 问运费多少钱?要公式

cocotang522 1年前 已收到1个回答 举报

cherrychx 幼苗


4×16=64(本) 64÷2=32(斤) (32-1)×1+10=41(元) 你的题目是否有误,运费每公斤10元,意思是在什么范围内每公斤10元吧.

1年前 追问

2

cocotang522 举报

1公斤的范围是10元

举报 cherrychx

嗯 那就是上面那个答案 你看看,不理解问我

cocotang522 举报

32减1为什么

举报 cherrychx

因为1公斤范围内是10元,以后每公斤是1元。所以要减去1