分解因式:(1)(a-b)^2-(a-b)-2(2)(a+b)^2+(a+b)-6(3)1-a^2+ab-1/4b^2

易一林 1年前 已收到4个回答 举报

ngfdhggh00s 幼苗


您好:

(a-b)^2-(a-b)-2
=(a-b-2)(a-b+1)

(a+b)^2+(a+b)-6
=(a+b+3)(a+b-2)

1-a^2+ab-1/4b^2
=1-(a-1/2b)^2
=(1+a-1/2b)(1-a+1/2b)

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


1

小风灵 果实


1)(a-b)^2-(a-b)-2
=(a-b-2)(a-b+1)
(2)(a+b)^2+(a+b)-6
=(a+b+3)(a+b-2)
(3)1-a^2+ab-1/4b^2
=1-(a²-ab+1/4b²)
=1-(a-1/2b)²
=(1+a-1/2b)(1-a+1/2b)


2

那摩多宝如来 幼苗


(1)(a-b)^2-(a-b)-2=(a-b-2)(a-b+1)
(2)(a+b)^2+(a+b)-6=(a+b+3)(a+b-2)
(3)1-a^2+ab-1/4b^2=1-(a-1/2b)²=(1+a-1/2b)(1-a+1/2b)

满意请采纳,O(∩_∩)O谢谢~


2

lijie93000 幼苗


(1)(a-b)^2-(a-b)-2=(a-b-2)(a-b+1)
(2)(a+b)^2+(a+b)-6=(a+b+3)(a+b-2)
(3)1-a^2+ab-1/4b^2=1-(a^2-ab+1/4b^2)=1-(a-1/2b)²=(1+a-1/2b)(1-a+1/2b)
祝你学习进步!


1