应用题(六年级上学期)蓄水池装有进出水管各一个,单开进水管12分钟可把空池注满,单开出水管,15分钟可把满池水放完,现在

应用题(六年级上学期)
蓄水池装有进出水管各一个,单开进水管12分钟可把空池注满,单开出水管,15分钟可把满池水放完,现在池水内存是满池的6分之五,俩管齐开,多少分钟可将水池注满?
一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做12天完成,丙队单独做10天完成,现在甲乙两队合作五天后,在由丙队独做,丙队几天完工?
林林811 1年前 已收到3个回答 举报

时尚之都 幼苗


1.设X分钟可将水池注满.
(1/12-1/15)X=1-5/6
1/60X=1/6
X=10
等式:(1-5/6)÷(1/12-1/15)
=1/6 /÷ 1/60
=10(分)
2.[ 1-(1/15+1/12)×5]÷1/10
=[1-3/4]÷1/10
=1/4÷1/10
=5/2(天)=2.5(天)


8

iofcgga 幼苗


都是工程问题
(1)1/6除以[(1/15)+(1/12)]=9/10
(2)1-(1/12+1/15)*5=1/4
1/4除以1/10=5/2


2

donano 幼苗


第一题:现在池水内存是满池的5/6,那么还要注水1/6,俩管齐开的话:六分之一/(1/12-1/15)=10,所以俩管齐开,10分钟可将水池注满.
第二题:先计算出甲乙两队合作五天的完成量:5乘以(1/15+1/12)=9/12
后计算出由丙队独做,丙队完工的天数:(1-9/12)除以/10=2.5
所以甲乙两队合作五天后,在由丙队独做,丙队两天半可以完工....


1