若(m^2x-1)/(mx+1)

skyhuan 1年前 已收到2个回答 举报

浙西果果 春芽


(m²x-1)/(mx+1)=(m√x-1)(m√x+1)/(mx+1)=4
1/√x


2

ccf_jcc 幼苗


答:
(m²x-1)/(mx+1)<0,对一切x>=4都成立
1)
m²x-1>0,m²x>1,m²>1/x
mx+1<0,mx<-1,m<-1/x<=-1/4
所以:m²>=0并且m<-1/4
所以:m<-1/4
2)
m²x-1<0,m²x<1,m²


0