数列通项为2的2的n次方,即第一项为2,第二项为4,第三项为16...,如何求数列的和?

e忘了我自己 1年前 已收到2个回答 举报

隋炀帝110 幼苗


S^n=(2^1+2^2+2^3+……+2^n)=2((1+2^1+2^2+……+2^(n-1))=2(1+(S^n-2^n))S^2/2=1+S^n-2^nS^n=2(2^n-1)…………………………式①同样的方法,我们可以得出更通用的公式,就是当2为a时:S^n=a(a^n-1)/(a-1)…………………...


9

不会重名吧 幼苗


数列求和公式:
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
其中Sn是数列的和 a1是首项 q是公比【后项与前项之比】 n是项数
代公式做就好了~


0