已知向量AD=-2/3AB,AE=-2/3AC,且|BC|=6,则|DE|=_____

已知向量AD=-2/3AB,AE=-2/3AC,且|BC|=6,则|DE|=_____
(所有字母上有→)
h37l 1年前 已收到2个回答 举报

jouyan 幼苗


答案:4
向量DE=向量AE-向量AD=-2/3向量AC-(-2/3向量AB)=(-2/3)(向量AC-向量AB)=(-2/3)向量BC
所以,|DE|=|-2/3BC|=2/3*|BC|=2/3*6=4


2

1998army 幼苗


用相似 结果4


0