SO2与SO3通入BACL2中有什么现象为什么

SO2与SO3通入BACL2中有什么现象为什么
RT
10810 1年前 已收到1个回答 举报

杜飞义 幼苗


SO2通入BaCl2没有现象
主要因为SO2溶于水生成H2SO3是弱酸(或者说是中强酸),
H2SO3+BaCl2=BaSO3+2HCl 而BaSO3溶于HCl,就反应回去了,等于没反应
所以这个反应没有现象,或者说不反应
SO3通入BaCl2中,有白色沉淀生成(BaSO4)
H2O+SO3+BaCl2=BaSO4(沉淀)+2HCl


9