在四个正数2,a,b,9中,若前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,则a=______,b=______.

shentao 1年前 已收到3个回答 举报

huining 幼苗


解题思路:根据等差数列,等比数列 定义列出关于a,b的方程,并解即可.

2,a,b成等差数列,∴2+b=2a,①.a,b,9成等比数列,∴b2=9a ②.
①②联立得:(2a-2)2=9a,
整理:4a2-17a+4=0
解得a=4,或a=[1/4],
当a=[1/4]时,b=−
3
2与b为正数矛盾.
当a=4时,b=6,符合已知.
故答案为:4; 6.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列等比数列的定义,方程思想,属于基础题.


5

魔幻游侠 幼苗


由题意得: 2a=2+b; b??=9a 所以:b=2(a-1) 所以:[2(a-1)]??=9a 4a??-8a+4=9a 4a??-17a+4=0 (4a-1)(a-4)=0 4a-1=0;或a-4=0 所以:a=1/4;或a=4 即:b=2(1/4-1)=-3/2(舍去,不符合题意) 或:b=2(4-1)=6 所以:a+b=4+6=10


1

jinhao 幼苗


6


0