1,若代数式2x的平方+x+3的值为6.求代数式6x的平方+3x-1的值

nanan1984 1年前 已收到2个回答 举报

krisball 幼苗


2x^2+x+3=6
2x^2+x=3
6x^2+3x-1
=3(2x^2+x)-1
=3*3-1
=8


3

逐欲天下 果实


2x^2+x+3=6
2x^2+x=3
6x^2+3x-1
=3(2x^2+x)-1
=3×3-1
=8


1